Глэмпинги: что это такое и почему они популярны?

Российские эксперты прогнозируют взрывной рост интереса к отдыху в глэмпингах (от английского glamorous camping — гламурный кемпинг). Пока что у нас в стране функционируют только 20 таких объектов, но в скором времени их может стать больше. Согласитесь, не каждый готов потратить свой драгоценный отпуск на пеший поход с гигантским рюкзаком, чтобы отдохнуть на лоне природы? Глэмпинги решают эту проблему — никаких мозолей, солнечных ожогов и комариных укусов, только комфорт и единение с природой. 

Слово «глэмпинг» начали активно использовать в Великобритании ещё в 2005 году, несколько лет назад оно вошло в Оксфордский словарь, а теперь этот вид отдыха активно развивается в России. Если коротко, глэмпинг — это отдых на природе с пометкой «luxury». Вместо спального мешка — удобная кровать, вместо туалета под кустом и купания в реке — ванная и туалет, вместо тушёнки — трёхразовое питание, состоящее из ресторанных блюд. Этот вид отдыха предназначен для тех, кто привык к комфорту и не хочет с ним расставаться на время путешествия. Обойдётся это приключение недёшево, от 50 до 1000 долларов за ночь и более.

Множество глэмпингов предлагают не просто комфортный отдых на природе, а необычные впечатления. Например, в Kakslauttanen Arctic Resort вы можете заночевать в стеклянных домиках-иглу и наблюдать северное сияние через прозрачную крышу прямо в своей кровати! В Loch Ness Glamping можно поселиться в домике-«броненосце» и почувствовать себя охотником за знаменитым монстром Несси. Ещё одно интересное место — шведский Treehotel, состоящий из нескольких домов на деревьях, каждый из которых представляет собой необычный дизайнерский объект: здесь есть зеркальный куб, дом-НЛО и дом в виде птичьего гнезда. Из развлечений: сауна, лосиное сафари, походы и сплавы. Для любителей приключений глэмпинг построили даже в Антарктиде: в White Desert вы будете жить по соседству с пингвинами, сможете побывать на российской антарктической станции или покататься на лыжах. В общем, глэмпинг — это не просто «палатки для богатых», а возможность получить уникальный опыт. 

Вадим Мамонтов, директор компании RussiaDiscovery, занимающейся туримом в России, отметил, что одна из главных бед нашего туризма — отсутствие мест для размещения людей в дикой природе. По его мнению, именно нежелание туристов оказаться в походных условиях тормозит рост спроса на многие достопримечательности нашей страны, такие как Байкал и Камчатка. Компания планирует открыть глэмпинги в центральной части России, на Сахалине, Чукотке и плато Путорана, а уже состоявшийся проект лагеря на Кольском полуострове пользуется большим спросом. Возможно, скоро увидеть медведя в дикой природе можно будет не выходя из своей комфортабельной палатки, согласились бы на такое приключение?

Карта проезда в офис в г. Кемерово

Карта проезда в офис в г. Новокузнецк

Режим работы

г. Кемерово, Пионерский бульвар, 14
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 11:00 до 16:00
выходной

Режим работы

г. Новокузнецк, Пионерский проспект, 53
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 10:00 до 19:00
с 11:00 до 16:00
выходной

Перезвоните мне

Перезвоните мне:
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения

Отписаться от рассылки

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения